32

AQI: 优

首要污染物: — PM2.5浓度:22微克/立方米
现在位置: 首页 > 环保互动 > 政务咨询

常见问题

更多>>

民意征求

更多>>

网上调查

更多>>

您是如何处置家中淘汰但还能正常使用的电子产品,如手机、电脑、电视机等。
调查时间:
2018-06-21至2018-12-31

当废品卖给回收站 卖给收二手电器的 鸡肋,放家里不管 送给有需要的人继续使用
查 看

办理情况

来信编码:

3861599

来信类型:

其他

来信时间:

2018-10-04

姓  名:

黄**

手机号码:

137****8561

现住地址:

广东湛江赤坎区

来信主题:

预防登革热 求助修剪小区大树

来信内容:

目前正值登革热高发季节,赤坎区出现己200多例登革热病例。我所在小区的近邻建业小区就己出现一登革热病例,所以一个星期以来赤坎区及所属中山街道办都十分重视,在小区周边喷洒药物,清除垃圾,消除卫生死角。尤其是组织湛江园林工人修砍整条北兴路两旁大树,消除大树由于过于茂密,马路过于阴暗潮湿滋生蚊虫的隐患。附近市民十分支持和称赞市领导决策正确及时。由于我所在的半球小区与出现登革热病例的建业小区只一墙之隔,且本小区内多棵大叶容树和小叶容树十分高大树叶茂密,比北兴路两旁的大树还高大,树枝己伸长入业主阳台内,括风下雨安全隐患极大。大树下面阴暗潮湿,环境十分恶劣,蚊虫咬人十分利害,是中山街道重点监控小区,时隔二天喷药一次,但这只是治标不治本的措施。我们曾多次求助街道帮助我们小区修剪大树,但街道说无能为力,只有你们市环保局有这个权力和能力。在此特向你们求助,乘园林局工人还在北兴路本小区旁修剪路树的机会,帮助本小区修剪大树消除安全隐患和改善居住环境,预防登革热疫情传播。在此万分感谢!

回复单位:

湛江市环保局

回复时间:

2018-10-24 10:34:24

回复内容:

经查,投诉人反映的北兴路60号半球小区宿舍榕树枝叶影响问题,并不在环保监督管理范围。所以我分局向属地街道进行了反映,根据街道反馈的意见是,街道并没有这方面的专项经费。根据湛江市城市园林绿化管理办法相关规定,市政园林局只负责对市政道路两边的绿化进行监督管理。建议该情况向小区物业进行反映,由物业进行协调处理。

湛江市环保局
2018年10月24日

主办:湛江市环境保护局        关于本网 | 版权保护 | 隐私声明 | 网站地图

粤ICP备12063966号    网站标识码:4408000008    粤公安网备 44080102000101号

广东省湛江市人民大道中32号,电话及传真:0759-3381652,邮编:524022,电子邮箱:27581616@qq.com
内容运维:湛江市环境保护信息中心    技术支持:湛江奥博网络

X

12369

环保投诉

移动版

手机扫一扫

湛江环保

腾讯微博

湛江环保

关注公众号

展开