33

AQI: 优

首要污染物: — PM2.5浓度:23微克/立方米
现在位置: 首页 > 环保互动 > 政务咨询

常见问题

更多>>

民意征求

更多>>

网上调查

更多>>

您是如何处置家中淘汰但还能正常使用的电子产品,如手机、电脑、电视机等。
调查时间:
2018-06-21至2018-12-31

当废品卖给回收站 卖给收二手电器的 鸡肋,放家里不管 送给有需要的人继续使用
查 看

办理情况

来信编码:

3679631

来信类型:

污染举报

来信时间:

2018-09-01

姓  名:

麦**

手机号码:

136****7917

现住地址:

广东湛江遂溪县

来信主题:

农田养猪污染

来信内容:

遂溪县洋青镇打铁塘村的村民麦庞光于2015年在靠近打铁塘村水塔旁的地方修建养猪厂,养猪期间产生的污水随意排放污染农田,且臭味严重影响附近村民的正常生活。麦先生表示曾于2015年向村委会反映,但至今仍未得到任何处理。 2018年8月8日已经向遂溪县环保局举报,遂溪县环保局说是遂溪县洋青镇人民政府管理,已经交给遂溪县洋青镇人民政府处理。 2018年8月29日遂溪县洋青镇人民政府答复说已经告诉养猪群众限期整改,但政府没有发出整改通知书,只是口头告知。在回复举报群众时也没有告诉限期整改时间,如果逾期不进行整改又如何处理。遂溪县洋青镇人民政府存在不作为行为。养猪污染农田,污水四处随意排放,已经造成环境污染,村民怨声载道,政府也不治理。因此,本人依法逐级举报,请湛江市环保局依法给以调查处理,并给以书面回复本人。

回复单位:

湛江市环保局

回复时间:

2018-10-24 10:53:47

回复内容:

2018年9月10日,环境监察人员会同洋青镇分管环保的副镇长、打铁塘村委会主任来到打铁塘村村民麦庞光养猪场进行现场调查取证,村民麦庞光养猪位于村边,占地面积约80至100平方米,现有存栏猪60头,距离水塔约有300多米远,养猪废水直接排入稻田。由于养殖达不到规模,不属环保管辖,现已交由洋青镇政府和打铁塘村委会处理。 经镇政府和打铁塘村委会多次做业主思想工作,业主同意将现有的60头猪养大出栏后停止在此养殖,经咨询业主了解到,这60头猪需要3个月左右才能处理完毕,但村委会主任表示再做做思想工作,让业主提前将小猪卖给其他养殖户,现在该投诉件交由镇政府和村委会处理,消除环境隐患。 此件已回复投诉者。

湛江市环保局
2018年10月24日

主办:湛江市环境保护局        关于本网 | 版权保护 | 隐私声明 | 网站地图

粤ICP备12063966号    网站标识码:4408000008    粤公安网备 44080102000101号

广东省湛江市人民大道中32号,电话及传真:0759-3381652,邮编:524022,电子邮箱:27581616@qq.com
内容运维:湛江市环境保护信息中心    技术支持:湛江奥博网络

X

12369

环保投诉

移动版

手机扫一扫

湛江环保

腾讯微博

湛江环保

关注公众号

展开