60

AQI: 良

首要污染物: 细颗粒物(PM2.5) PM2.5浓度:43微克/立方米
现在位置: 首页 > 环保互动 > 政务咨询

常见问题

更多>>

民意征求

更多>>

网上调查

更多>>

您是如何处置家中淘汰但还能正常使用的电子产品,如手机、电脑、电视机等。
调查时间:
2018-06-21至2018-12-31

当废品卖给回收站 卖给收二手电器的 鸡肋,放家里不管 送给有需要的人继续使用
查 看

办理情况

来信编码:

9475187

来信类型:

环境投诉

来信时间:

2018-08-03

姓  名:

许**

手机号码:

135****5566

现住地址:

广东湛江雷州市

来信主题:

雷州市广业环保有限公司污水气味过重

来信内容:

环保厅同志您好我是雷州市农民,最近雷州市污水处理厂处理污水明显变差,我们明显感到不适,排出水又脏又臭,严重影响了我们以后的农做物,臭气影响到我们的生活状态。但是雷州市环保局给出的污水处理厂质量却是优秀、良好。所以怀疑雷州市环保局在环境监测系统的数据上做假,希望及时查处。

回复单位:

湛江市环保局

回复时间:

2018-09-12 09:16:01

回复内容:

经查,群众投诉的是雷州市广业环保有限公司,该公司位于原南渡河养殖场,主要经营城市生活污水处理,我市市区生活污水通过污水管网汇入该公司集中处理后排放。2018年6月,贵局根据省厅关于“雷州市污水处理厂处理污水明显变差”的信访件,对雷州市广业环保有限公司进行调查并取样监测,《监测报告》显示该公司粪大肠菌群超标。其后,贵局转来《环境监察通知》(湛环函〔2018〕735号),要求雷州市环保局对该公司依法查处。针对该公司污水超标问题,雷州市环保局已于2018年6月20日立案调查,并向该公司发出《责令改正环境违法行为决定书》(雷环责改字〔2018〕101号)责令其立即改正违法行为。 目前,该公司已向广业集团申请更换全部消毒系统设备,在未更换设备之前,该公司保持运行原设备并使用消毒药水对废水进行处理,以防止污水超标情况再次出现。雷州市环保局将进一步加强对该公司的日常监管,督促其规范排污行为,确保污水达标排放。

湛江市环保局
2018年09月12日

主办:湛江市环境保护局        关于本网 | 版权保护 | 隐私声明 | 网站地图

粤ICP备12063966号    网站标识码:4408000008    粤公安网备 44080102000101号

广东省湛江市人民大道中32号,电话及传真:0759-3381652,邮编:524022,电子邮箱:27581616@qq.com
内容运维:湛江市环境保护信息中心    技术支持:湛江奥博网络

X

12369

环保投诉

移动版

手机扫一扫

湛江环保

腾讯微博

湛江环保

关注公众号

展开