当前位置:首页 >> 公众互动

公众互动

我有话说
政民互动指南 1、互动、投诉前请知悉 湛江市环境保护局主要职能 和 湛江市环境保护局权责清单
2、噪音扰民、生活污水、市容卫生等问题请参阅 《湛江市城市管理行政执法规定》 后向相关部门反映,以加快反馈速度
3、如您想获取湛江市环境保护工作方面的非涉密信息,可通过  湛江市政府信息依申请公开系统   申请
4、如果您觉得无法用文字表达,可拨以下电话咨询:
   湛江环保局: 0759-3381649
   湛江市民热线:0759-12345
   全国环保热线:12369
李生
互动时间: 2018-02-03
我住在霞山区录村路职工宿舍,我们这里的化粪池满了,粪便溢满了我的厕所,我应该找什么部门处理?
环保局回复[2018-02-13]: 投诉者反映的问题不属于环保局管辖范围。建议投诉者找该职工宿舍的物业管理部门处理。

李丽
互动时间: 2018-01-09
你好,请问下现在办理黄标车提前报废的补贴政策还有吗,有的话轻型货车补贴多少呢?在线等。。。
环保局回复[2018-01-12]: 根据湛江市环境保护局、湛江市财政局、湛江市商务局、湛江市公安局交警支队《关于印发<湛江市提前淘汰黄标车奖励补贴办法>的通知》(湛环【2015】432号规定),全市黄标车提前淘汰申领工作到2017年12月31日截止。
[邮件]

王国帅
互动时间: 2017-12-31
你好,我曾经向遂溪县环保部门举报遂溪县运河,有人用洗衣粉在运河里洗衣服,污染水质,它们也受理了,但是今天我还见中间岭村的运河,那个水泥阶梯有洗衣粉泡沫残留的痕迹!还有运河的铁网栏给人拆开,还有给人折叠…真是暴力抗法…希望你们能管理这些不法之徒!谢谢
环保局回复[2018-01-19]: 经查,市民反映情况属实。该投诉反映的情况属于雷州青年运河东海河管理所的职能管理范围,遂溪县环保局将该投诉件移交雷州青年运河东海河管理所处理,现该所已处理完毕,并回复处理结果:雷州青年运河东海河管理所派人到现场进行了调查和处理,目前已对破坏的围栏进行修复,并加强了工程巡查力度和水质保护宣传工作,有效提高民众的水保意识,确保工程安全和运河水质安全。
[邮件]

招春娣
互动时间: 2017-12-08
你好,我是吴川黄坡汽车电器维修店(没有更换机油和喷漆之类。纯电器维修没有产生污染物),办理环保证需要什么相关条件和手续,
环保局回复[2017-12-22]: 投诉件中的吴川黄陂汽车电器维修店全称为吴川市黄陂娣叔汽车维修服务部,其法定代表人是招春娣。经查,该维修店已在湛江市建设项目环境影响登记表备案系统进行填报备案。根据《关于印发<吴川市开展机动车修理维护行业专项整治工作方案>的通知》的有关要求,该维修店需进行危险废物网上申报登记,规范设置危险废物堆放场所以及危险废物标志标识牌。届时,该维修店携带工商营业执照、备案登记表以及监测报告等有关资料到湛江市环保局吴川分局规划财务与总量减排股填写广东省排污许可证申请表,即可申请办理排污许可证。
[邮件]

小李
互动时间: 2017-12-01
您好!请问重型货车黄改绿要那些手续?费用是多少?是16年7月注册的,谢谢!
环保局回复[2017-12-05]: 符合黄改绿条件:2006年1月1日后注册登记, 排放达到国 Ⅱ 排放标准,残值高,车况及发动机良好且未达到强制报废期的柴油黄标车。残值费用根据车型不同收费标准不同,大概18600至39000元,车主需提供机动车营业证书复印件、行驶证复印件、环保标志、车主身份证。车主可以登录湛江市环保公众网查询我局公示的备案设备改造公司,了解价格及改造事项。

黄嘉琪
互动时间: 2017-11-26
请问废旧电池扔哪?废旧电池专门的回收地方在哪里?
环保局回复[2017-11-29]: 被环保部门纳入危险废物名单的废旧电池包括废镍镉电池和废铅酸蓄电池,建议公众集中收集交到有处理资质的公司进行填埋处理。而一次性电池、镍氢电池及锂离子电池等,因其环境风险相对较小,并未纳入危险废物管理。建议公众随垃圾分散投放,不用集中统一回收。

梁小姐
互动时间: 2017-11-03
请问湛江市能够做环境应急预案编制和备案的机构有哪些?环境应急预案编制的费用有市场认可的一个价格区间吗?有的话是多少?
环保局回复[2017-11-06]: 您咨询的问题不属于环保局管辖范围。
[邮件]

蒋京
互动时间: 2017-10-27
26、27这两日的湛江空气质量指数达到了中度污染的程度,请问导致这次污染的原因是什么?湛江的蓝天还在吗?
环保局回复[2017-11-06]: 近日,全省受到副热带高压和冷高压脊持续控制,低层吹弱东北风,日照强烈,有利于污染物积累与臭氧生成,全省大部分地区出现污染天气,粤西沿海地区受到污染传输,导致污染加重。 我市26-27日两天达到轻度污染,一方面由于我市位于东北风下风向,受到上游地区污染传输影响;另一方面,我市受到热带高压和地面弱高压脊影响,天气稳定,大气低层风速小,无降雨,大气扩散条件较差,不利于大气污染物稀释、扩散和清除;同时日照充足,辐射较强,臭氧污染生成,造成污染物堆积。
[邮件]

迷惑市民
互动时间: 2017-10-23
请问现在六年内免上线监测类的汽车年审之后还需要领取环保标志吗?
环保局回复[2017-11-06]: 目前需要,根据省统一工作部署,省环保标志发放工作预计到2018年6月底停止。

吴生
互动时间: 2017-10-16
我是一名客车经营者。我经营的客车为长途黄标客车,被通知要求提前淘汰。但我发现有和我一样性质的大客车,都是到广州的,都是十年以上客车,车里程数都是百万以上的,能通过黄改绿,但我车所在公司说我车不符合改造条件,里程数大不能改造。所以我不明白,为什么,你局可以给他们车改造,不是方案都说是超30万公里的不能改造吗?那些都是百万以上的客车你们是怎样把关和通过的??我们不能改造的要投入费用购新车,他们车性质和我们一样,只是所在公司不同,车都是每天行驶千公里以上,车经营都超十年,却可以通过黄改绿继续经营,这样公平吗,这样好吗?
环保局回复[2017-10-31]: 根据《湛江市环境保护局关于印发湛江市在用柴油黄标车排放治理改造工程方案的通告》(湛部规-2017-010)有关规定,原则上2006年1月1日后注册登记、排放达到国II排放标准且行驶里程不超过30万公里的车辆(柴油车)可以进行“黄改绿”改造。

共 6 页/60条记录 首页 1 2 3 4 5 6 下页 末页
公众互动
*姓名: *电话号码:
 电子邮箱:
*咨询内容:
(1000字内)
选择头像:


*验 证 码:
 请在验证码框输入 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码