当前位置:首页 >> 网上投诉

网上投诉

我有话说
政民互动指南 1、互动、投诉前请知悉 湛江市环境保护局主要职能 和 湛江市环境保护局权责清单
2、噪音扰民、生活污水、市容卫生等问题请参阅 《湛江市城市管理行政执法规定》 后向相关部门反映,以加快反馈速度
3、如您想获取湛江市环境保护工作方面的非涉密信息,可通过  湛江市政府信息依申请公开系统   申请
4、如果您觉得无法用文字表达,可拨以下电话咨询:
   湛江环保局: 0759-3381649
   湛江市民热线:0759-12345
   全国环保热线:12369
邓海翔
互动时间: 2018-02-10
这里是湛江市霞山区绿塘路165号,我想投诉一下这里有一家烧烤点每天晚上都排放出很难闻的烧烤味,而且他们有类似是排烟机但是没用,对这里的居民有很大的影响,我希望有人可以处理一下,谢谢
环保局回复[2018-02-13]: 经查,该店地址为湛江市霞山区录塘路169号之地下一楼商铺,名称为湛江市霞山区尝味居小吃店,该店主要是晚上经营烧烤,该店的厨房安装了油烟净化设施,厨余废气通过管道排出。根据群众投诉的情况,市环保局霞山分局工作人员责令该店负责人,厨房在作业过程中,油烟净化设备要正常使用,减少厨余废气对周边环境的影响。
[邮件]

陈生
互动时间: 2018-02-09
我是湛江市霞山区解放西路荷花小区居民。由于荷花小区是早期的商品房和自建房构成。由于早期没有合理的规划,导致垃圾堆放没有指定地点。现在是习惯性把垃圾车停放在我家自建房路口。垃圾露天堆放,杂乱无章,滋生老鼠蚊虫,臭气难闻,严重影响生活。同时垃圾也占用道路,影响汽车出入。如果有事堆放的大件垃圾多,还会影响到消防通道安全。 请相关部门能重新选址,妥善建立垃圾回收屋。建立一个干净的生活环境和道路给我们这些居民。别人的垃圾全堆放在我们的门口,方便给了别人,污染和干扰我们来承担。 不希望每次带小孩回家,都必须和垃圾堆打交道。与滋生的老鼠蚊虫共同生活。希望政府能尽快妥善处理,否则我们过年也是与垃圾共舞。
环保局回复[2018-02-11]: 群众反映霞山区解放西路荷花小区是早期的商品房和自建房构成。由于早期没有合理规划,导致垃圾堆放没有指定地点,现在是习惯性把垃圾车停放在投诉者家自建房路口,垃圾露天堆放,杂乱无章,滋生老鼠蚊虫,臭气难闻,严重影响生活,同时也占用道路,影响汽车出入。 投诉者反映的问题,不属于环保局管辖范围。建议投诉者向所在的街道办或者湛江市城管执法局霞山分局投诉处理。

洪小姐
互动时间: 2018-02-03
你好,在湛江市坡头区龙头镇龙盘大道59号有一家庄垌榨油厂整天排放污气,已经严重导致附近居民苦不堪言,严重影响附近居民的身体健康,望有关部门可以快点勒令他们搬迁,还附近居民一个美好的蓝天。
环保局回复[2018-02-12]: 湛江市坡头区龙头庄垌油行于2002年12月成立,地址位于坡头区龙头镇龙盘大道95号,经营范围为:加工、零售花生油,经营场所是业主私宅,属家庭作坊形式。该油行产品为花生油,原料为花生仁,工艺流程为:原料(花生仁)——炒制——榨油——过滤——成品。在花生炒制和榨油工序有废气和油味产生,对周围环境有一定的影响(油行周围是住宅)。湛江市环保局坡头分局已责令该油行整改,防止污染环境。

李女士
互动时间: 2018-02-02
广东省湛江市吴川大山江街道博铺街岭圩 兴华鞋厂(位靠宏达电器有限公司后面)
采用国家禁用的危化品环己酮、二甲笨来喷油浸鞋,产生毒气严重危害百姓健康,危及生命。吴川环保局虽来查,看过,但厂方照样开工生产,变本加厉排放毒气废气,毫无整改,不搬迁浸油部份,根本不解决问题,兴华鞋厂严重违反环保法,属环保违法犯罪,不查封不重罚不能令其搬迁整改……生产PVC油拖,所用染料,富含二甲苯等多种有毒化工成分,排放有毒致癌夺命厚浓度气体,毒害周边老百姓,造成整个城市空气严重污染,水体污染。现在工厂非常狡猾,一般6点到10点,晚上11、12有时不定时夺命排放毒气,到里面隐蔽厂间会见到很多易燃油桶,晚上进购十多桶400斤的含二甲苯化工油,用不到几天,可想生产用的二甲苯含量有多大,存在很大的安全隐患,并将受不了的气体用强力抽风机从侧面排放给周边百姓
环保局回复[2018-02-13]: 经查,该厂全称为吴川市博铺兴华塑料鞋厂,地址位于博铺开发区南边。已办理工商营业执照,主要从事塑料鞋生产。2017年5月8日,吴川市环保局执法人员检查发现浸油工序设施简陋,产生的刺激性气体未经处理直接从简易烟管排出,浸油车间距离居民楼最近约8米,建有简单的高约2.5米围墙,生产时排放有异味的废气,对周边环境造成一定的影响。鉴于该塑料鞋厂尚未办理环保相关手续,需配套建设的废气处理设施未建成便投入生产,根据环保有关法律规定,以及群众反映的焦点污染问题,吴川市环保局依法责令该塑料鞋厂进行整改,要求其自行拆除浸油车间并完善环保相关审批手续。吴川市环保局于2017年6月2日进行复查,发现该厂已经自行拆除浸油车间。 2018年2月2日接到贵局转来投诉件,吴川市环保局执法人员当即检查,发现该厂的浸油车间已经搬离,尚未建成废气处理设施,未办理相关环保审批手续。目前,该厂已经停产,正在联系治理公司整改中。下一步,吴川市环保局将继续跟踪该厂的整改情况依法依规进行处理。(已答复投诉人)

夏理保
互动时间: 2018-02-02
位置:赤坎区北桥北兴路建业小区一片。时不时有严重的有毒气体污染,在无风状态下更加让人无法呼吸。昨天晚上11点左右,就象重工业区污染一样,逼迫无奈,昨晚出街住了一晚宾馆。希望环保部门能尽早查出污染源,加大执法力度。保持湛江的好环境优势,发展旅游业才有希望。2018-2-2
环保局回复[2018-02-13]: 经查,投诉人反映的北兴路属于赤坎城乡结合处,周边基本都是村民住宅区,没有发现有排放污染物和废气的加工厂。就投诉人反映的污染问题,市环保局赤坎分局多次到周边进行了排查,并通过对周围群众的走访,没有发现投诉人所反映的气味。根据投诉人所反映的情况,市环保局赤坎分局将继续对北兴路一带进行调查,发现问题立即进行处理。
[邮件]

刘小姐
互动时间: 2018-01-31
我是在坡头区南调街道教育局旁刘下村集资住宅楼A栋住户现在是安居乐业,在十九大胜利召开以后党的政策英明现是法治社会国家环保政策为人民带来健康幸福但是我住宅楼现“想点就点”开发商私自改变楼房性质开设酒楼在我住宅楼加设排烟通排出废气污染我住宅楼影响我身体健康他打着“想点就点”的牌子目无法律请求有关部门依法治理为民排忧解难,谢谢!!
环保局回复[2018-02-11]: 据调查,群众反映的“想点就点”饮食店位于坡头区南调路区教育局旁。该饮食店建在南调街道办刘下村集资楼(包括住宅和商店)一、二楼,正在建设过程中,未开始营业。现场检查未发现群众反映的饮食店已排废气污染住宅楼环境的现象。市环保局坡头分局已责令该店尽快办理项目环评文件报备审批手续,建设烟气滤清器等污染防治设施,并经验收合格才能生产。电话告知投诉人调处情况,投诉人反映已对该饮食店建设没有意见。
[邮件]

李强
互动时间: 2018-01-30
我于2018年1月12日、1月15日、1月23日、1月26日分别向湛江市12345热线和湛江市环保局12369举报湛江市坡头区官渡镇湖西路湛江市富坤建材有限公司砖厂违法生产红砖,排放大量工业废气,并提供相关照片(工单号081801126556501、081801238084301)(环保局举报号180115440804011079)。湛江市坡头环保分局前往检查,并于1月17日和1月24日两次责令其停产,停止排污,但该厂至今仍在生产,排放大量工业废气。难道我们的环保执法就是一个摆设吗?
环保局回复[2018-02-12]: 已收到投诉人来信,表示问题已解决,要求撤销投诉。

王国隆
互动时间: 2018-01-28
你好,我是徐闻县前山镇曹家村村民。我们村有人在我家附近养殖苍蝇。然后家里整天都是苍蝇。附近好多户人家都是这样子。整天苍蝇围着人,饭也吃不了觉也睡不着。以前这个人在我们隔壁村(红坎村)养过一次,被举报后罚款。然后来我们村又继续养了。希望做出相关整治或处罚,谢谢!
环保局回复[2018-02-05]: 一、养殖苍蝇不涉及到环保问题。(一)养殖苍蝇没有排放废水、废气、噪音、油烟、烟气和固体废物;(二)没有产生光、核辐射和危险废物;(三)不是规模养殖场。 二、养殖苍蝇涉及到卫生问题。(一)养殖苍蝇会涉及到生物、植物、食物、水体、卫生条件等传播细菌感染;(二)涉及到各种疾病病菌传播影响人体健康。 所以,养殖苍蝇不属于环保职能,属于卫生职能。建议向当地的卫生主管部门投诉。
[邮件]

何先生
互动时间: 2018-01-25
建新东路12有一家叫"叫了个鸡‘’的'油炸食品店,店里每天油烟不断,看得到的明烟,油烟夹杂着黑色的颗粒状物和难闻的刺激味,给我们附近居然造成了严重的健康隐患,希望你单位落实处理一下
环保局回复[2018-02-12]:   经查,该店名称为湛江市霞山创派美食店。市环保局霞山分局工作人员现场检查发现,该店主要经营油炸食品,厨房未安装油烟净化设备,厨余废气通过管道高空排放,但是部分厨余废气通过敞开的大门向外无序排放。市环保局霞山分局工作人员责令该店负责人,厨房要安装油烟净化设备,并且在经营过程中,要关闭厨房门,减少厨余废气对周边环境的影响。
[邮件]

梁钦
互动时间: 2018-01-23
吴川长岐镇沙美村沙美大桥江堤处有个垃圾堆放场,经常有人焚烧垃圾及胶粒,通常是晚上偷偷焚烧,气味极度难闻,让人窒息,弄得沙美村靠近那里的人家经常被这些有毒气体侵蚀,严重影响健康!现恳请贵局尽快组织人力有效查处干预,以还周边居民新鲜空气可供呼吸,万分感谢!
环保局回复[2018-02-08]: 关于长岐镇市民梁先生反映长岐镇沙美桥头两侧的焚烧垃圾的投诉问题。吴川市环保局人员于2018年2月6日对该投诉问题进行现场调查,经查:沙尾桥头两侧分别有两个垃圾收集转运站,左边为村民生活垃圾收集点设施,右边的是拆迁房屋的余泥堆放点。左边的收集存放点有大量垃圾,据群众反映,该点垃圾堆积多时就有人进行点火焚烧,长岐镇环卫站未按长岐镇政府要求及时拉走。现场检查时,未有发现有焚烧垃圾的现象,有垃圾堆积问题,鉴于这种情况,根据《湛江市环保领域信访问题法定途径清单》第四部分第一条第2款的规定,吴川市环保局将调查的情况已转给长岐镇政府进行监督管理。已答复投诉人。

共 131 页/1305条记录 首页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
网上投诉
*姓名: *电话号码:
 电子邮箱:
*投诉内容:
(1000字内)
选择头像:


*验 证 码:
 请在验证码框输入 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码